site loader
14 de setembro de 2021 São Ludgero conquista 22 medalhas na 2ª etapa do Campeonato Regional de Atletismo

Os atletas de São Ludgero que disputaram a 2ª etapa do Campeonato Regional de Atletismo, em Nova Veneza, no sábado, dia 11 de setembro, brilharam muito conquistando 9 medalhas de ouro, 6 de prata e 7 de bronze.       São Ludgero participou da competição com 21 atletas de 10 a 15 anos, em três categorias, Sub 12, Sub 14 e Sub 16. O técnico que também é professor da Escola Municipal de Atletismo, Jemerson Fernandes, parabeniza os atletas pelos resultados alcançados. “Com muito pouco tempo de treinamento alcançaram ótimos resultados”, pontua.

Ele informa que agora o foco é o Campeonato Estadual Sub 14 e Sub 16 que acontecerá em Timbó no dia 18 de setembro. “Alguns dos atletas que disputaram em Nova Veneza tem potencial para medalhas em âmbito estadual e se forem bem terão chance de disputar a fase nacional que acontecerá em Cascavel (PR) no mês de outubro” informa. Ele lembra que atletas medalhistas em Brasileiro na categoria Sub 16 já tem direito a bolsa atleta do Governo Federal e aproveita para agradecer o apoio recebido da Prefeitura/Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, por meio da Comissão Municipal de Esportes (CME).

Os treinamentos continuam por meio da Escola Municipal de Atletismo, na pista de atletismo da Escola de Educação Básica São Ludgero (EEBSL). 

Os resultados alcançados no Campeonato Regional de Atletismo:

Categoria Sub 12

Maria Lúcia – 1° lugar no salto em distância e nos 60 metros rasos

Pedro Vieira – 1° lugar nos 60 metros rasos e no salto em distância

Pedro Niehues – 2°lugar nos 60 metros rasos e 3° lugar no salto em distância

Heitor shilickmam – 3° lugar nos 60 metros rasos

Categoria Sub 14

Stefani de Sousa Ramos – 1° lugar nos 60 metros rasos

Cleison Rodrigues Nurnberg –  1° lugar nos 600 metros e no lançamento do dardo

Handrey Manoel Hister – 2° lugar nos 600 metros

Ailton da Silva – 2° lugar no lançamento do disco  e 3° lugar no arremesso do peso

Categoria Sub 16

Cledson Rodrigues Nunenberg –  1° lugar no salto em altura e nos 600 metros

Derick Figueiredo Nunes –  2° lugar nos 80 metros rasos e 3° lugar no salto em distância

Lucas Soht Niehues –  2° lugar nos 600 metros

Gabriel Prudêncio – 3° lugar nos 80 metros rasos

Guilherme Constantino –  2° lugar no lançamento do dardo

Mayane Batista – 3° lugar no salto em distância

Kemily Souza de Jesus –  3° lugar nos 80 metros rasos

Open chat
Entre em contato conosco! =)